Trouvez votre club

Il y a forcément un club près de chez vous... Trouvez celui où vous souhaitez pratiquer !

Chercher…

Consultez la carte pour trouver le club le plus proche de chez vous.

Contacter…

Prenez contact avec un enseignant
ou un responsable de club.

Essayer !

Rendez-vous dans un dojo aux horaires d'entrainement pour un cours d'essai.

ChargementMerci de patienter…

Annuaire des Clubs de Franche-comté


Doubs

Stéphane GAIFFE
Adultes :
Pole Sportif des Montboucons
3 avenue des Montboucons
(suivre CIS Éthic Étapes)
Enfants - ados :
Maison de Velotte, 37 chemin des Journaux
06 72 52 79 85
aikidobesancon@free.fr
www.besancon-aikido-baam.fr

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Mardi20h15 - 21h30AdultesStéphane GAIFFE - Aurore MAMET
Vendredi18h - 19h6-9 ansStéphane GAIFFE - Aurore MAMET
Vendredi19h - 20h10-14 ansStéphane GAIFFE - Aurore MAMET

BENJAMIN BERNARD
22 RUE RESAL
25000 Besancon
03 81 80 66 83
catco.bernard@wanadoo.fr
www.catco.eu

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Mercredi18h - 19h30AdultesBenjamin Bernard
Mercredi10h - 11h30EnfantsBenjamin Bernard
Vendredi18h - 19h30AdultesBenjamin Bernard

Vugar Babayev
4 RUE DES CHALETS
25000 Besancon
06 18 83 18 05
vugar@free.fr
wwww.aikidobesac.free.fr

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Jeudi17h30 - 18h30AdosVugar Babayev
Jeudi20h - 21h30AdultesVugar Babayev
Mardi19h3 - 21h30AdultesVugar Babayev
Mercredi17h30 - 18h30EnfantsVugar Babayev
Samedi10h30 - 12hAdultesVugar Babayev

EDDY TOUATI
Dojo du Moulin, 16 rue du Moulin, 25320 Grandfontaine.
Dojo du complexe sportif des Torcols, 3 chemin des Torcols, 25000 Besançon.
06 86 16 15 25
epam.aikido@gmail.com
www.aikido-epam.fr

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Lundi17h45-18h30Enfants 7-11 ansJulien Henriet à Grandfontaine
Lundi18h-19hJeunes 11-15 ansGilles Jabaudon à Grandfontaine
Lundi20h-21h30AdultesJulien Henriet à Grandfontaine
Mercredi21h-22h30AdultesJulien Henriet à Besançon
Vendredi19h30-20h30Adultes débutantsJulien Henriet à Grandfontaine
Vendredi20h30-22hAdultesJulien Henriet à Grandfontaine

MARIE NOELLE HIRSCHY
MAISON DU TEMPS LIBRE
25720 Pugey
03 81 57 30 01

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Mercredi18h30 - 20hAdultesJean-Pierre Hirschy
Mercredi17h - 18hEnfantsJean-Pierre Hirschy

MARIE NOELLE HIRSCHY
3 RUE DES TORCOLS
25000 Besançon
03 81 88 15 55

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Mardi19h30 - 21hAdultesJean-Pierre Hirschy
Vendredi18h30 - 20hAdultesJean-Pierre Hirschy

ALBAN AUROKIUM
MAISON DE VELOTTE, 37 CHEMIN DES JOURNAUX
25000 Besancon
06 70 29 48 38
contact@shoshindojo.fr

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Jeudi20h15 - 21h45AdultesEdmond Joseph
Lundi20h15 - 21h45AdultesJérôme Gloriod
Samedi11h - 12h15AdultesRomuald Coutot

VICTOR FERREIRA
ROUTE D'HERICOURT
25200 Montbeliard
03 81 95 57 19
zanshinkaiaikido.montbeliard@yahoo.fr

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Jeudi19h - 21hAdultesMichel Erb et Rene Maire D'Eglise
Mardi19h - 21hAdultesMichel Erb et Rene Maire D'Eglise

Jura

2 Rue des Masses
39210 Voiteur
03 84 44 90 22
Contact :
Katia Sax
Place de la Mairie
39230 Darbonnay
03 84 85 59 68

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
-19h - 21hAdultesJacky Roche
-18h - 21hEnfantsJacky Roche

LE ROCHAT
39220 Les Rousses

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Jeudi19h30 - 21hAdultesJean-Jacques Arbez
Mardi19h30 - 21hAdultesJean-Jacques Arbez
Mercredi17h30 - 18h30EnfantsClaudine Bonnefoy

REGIS BACHELLIER
7 RUE REYBERT
39200 Saint-Claude
03 84 41 18 32
regis.bachellier@free.fr
www.aikido-club-san-claudien.com

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Jeudi20h - 22hAdultesEric Fregosi
Lundi20h - 22hAdultesEric Fregosi
Samedi10h - 12hAdultesEric Fregosi

Christian Joly
DOJO DEPARTEMENTAL, 101 rue du Colonel Casteljau
39000 Lons le Saunier
03 84 24 61 94
Contacts : Isabelle Vacheresse-Denojean
06 85 97 57 70
Marie Geillon
03 84 85 21 45
contact@aikidolons.com
www.aikidolons.com

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Jeudi18h30 - 20h30AdultesMarie Geillon et Isabelle Denojean
Mardi18h30 - 21hAdultesMarie Geillon et Isabelle Denojean
Mercredi15h45 - 17hAdosIsabelle Denojean
Mercredi14h30 - 15h30EnfantsIsabelle Denojean

JOEL DION
RUE DU STADE
39570 Montmorot
03 84 47 28 45
dion.joel@wanadoo.fr

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Lundi20h - 21h30AdultesJoel Dion
Vendredi20h - 21h30AdultesJoel Dion

ALAIN LEROUGE
ROUTE DE LONS LE SAUNIER
39570 Crancot
06 30 35 80 79
lerouge.alain@free.fr
www.lerouge.alain.free.fr

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Jeudi18h - 19hEnfantsJacky Roche
Mardi19h - 20h30AdultesJacky Roche

Rue du 4 Septembre
39800 Poligny
03 84 37 30 50
Correspondant :
Valérie Daclin
Place du Champ de Foire
39800 Poligny
03 84 37 30 50
la.sequanaise@orange.fr

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Mercredi19h - 21hAdultesJacky Roche

Haute Saône

PIERRE ROUSSELET
RUE VAUDRAN
70180 Dampierre sur Salon
03 84 67 25 94

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Mercredi18h - 19h30AdultesPierre Rousselet
Vendredi18h30 - 20h30AdultesPierre Rousselet

ALINE RAOUL
53 RUE JEAN JAURES
70000 Vesoul
www.aikidovesoul.fr


ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Lundi19h30 - 21h30AdultesStephane Vien et Bernard Paradis
Mercredi20h - 21h30AdultesStephane Vien et Bernard Paradis
Samedi10h - 11h30AdultesStephane Vien et Bernard Paradis

Territoire de Belfort

Gilles GIRARDOT
PLACE LARGER
90300 Valdoie
03 84 29 52 34
06 23 11 30 94

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Jeudi19h - 20h30AdultesBernard Millet
Lundi19h - 20h30AdultesBernard Millet

SANDRINE MEAUDRE
FOYER RURAL
90000 Belfort
03 84 29 82 93
saintigny.bernard@wanadoo.fr

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Jeudi20h - 22hAdultesClaude Fischer
Lundi20h - 22hAdultesClaude Fischer

MICHEL ERB
ROUTE DU STADE
90100 Delle
06 88 67 97 02

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Lundi20h - 21h30AdultesMichel Erb et Thierry Meyer
Mercredi20h - 21h30AdultesMichel Erb et Thierry Meyer
Mercredi15h - 17hEnfantsMichel Erb et Thierry Meyer

MAURICE RUBIERO
27 AVENUE D'ALSACE
90000 Belfort
03 84 21 24 76

ENTRAINEMENTS :
JoursHorairesCoursEntraîneur
Lundi 19h - 20h30EnfantsPascal Rubiero
Mercredi9h - 11h30EnfantsPascal Rubiero
Vendredi18h - 19hEnfantsPascal Rubiero

Lumière sur l'Aïkido

« la voie de la concordance des énergies »

L'Aïkido a été fondé par Morihei Ueshiba au milieu des années 1920. Pratiquant le Daïtu Ryu Aïki-jutsu (art martial issu des samouraïs) et le Kenjutsu (sabre de l’Ecole Yagyu), expert en junken-jutsu (combat à la baïonnette), Morihei Ueshiba effectue la synthèse de ses expériences techniques et philosophiques pour créer l'Aïkido dont le but n’est plus de détruire un adversaire par la force mais de favoriser la paix en ce monde. Sa volonté était de créer un art martial permettant de neutraliser n'importe quel type d'adversaire sans violence.
Il s’installa en 1931 à Tokyo, dans un dojo qui prit le nom de Kobukan. En 1946, les Américains ayant interdit la pratique de tous les arts martiaux au Japon, le dojo de Tokyo fut fermé jusqu’en 1948, date à laquelle il prit le nom d’Aïkikaï. L’Aïkido fut le premier art martial qui reçut l’autorisation de reprendre la pratique en raison de sa tendance pacifiste. Dès lors, le nombre des élèves ne fit qu’augmenter, et c’est à cette époque que naquit vraiment la forme moderne de l’Aïkido. Dans les années 50 et 60, Maître Ueshiba laissera de plus en plus le soin de l’enseignement à ses meilleurs disciples et à son fils, Kisshomaru Ueshiba. Lorsque le vénérable Maître s’éteignit le 26 avril 1969, l’Aïkido s’était répandu à travers le monde et était pratiqué par des centaines de milliers de personnes sur les cinq continents. C'est aujourd'hui son petit fils, Moriteru Ueshiba qui est le Doshu (Maître de la Voie).

Calendrier des stages

Saison 2016 - 2017


Nature Date Horaire Lieu Intervenant
Ligue 1 17/09/16 18H30 BESANCON Michel ERB - 6ème DAN
AG Ligue 17/09/16 14H-18H BESANCON -
Ligue 2 15/10/16 14H-18H LONS LE SAUNIER Michel ERB - 6ème DAN
Ligue 3 29/01/17 9H-13H VESOUL Michel ERB - 6ème DAN
National 19/03/17 9H-13H LONS LE SAUNIER Mare SEYE - 6ème DAN
Ligue 4 02/04/17 9H-13H VALDOIE Michel ERB - 6ème DAN
BF 1 26 & 27 novembre 2016 samedi 9h00 - 18h00
dimanche 9h00 - 12h00
VESOUL Michel ERB - 6ème DAN
BF 2 17 & 18 décembre 2016 - VOITEUR Michel ERB - 6ème DAN
BF 3 25 & 26 février 2017 - VOITEUR Michel ERB - 6ème DAN
BF Examen 22 & 23 avril 2017 - SAINTE MARIE LA BLANCHE Michel ERB - 6ème DAN
1er DAN 17 ou 18 juin 2017 A définir Franche-Comté -
2ème DAN 17 ou 18 juin 2017 A définir Franche-Comté -

Télécharger en PDF

La ligue de Franche-Comté


Image Sample
Michel Erb
Conseiller technique
Img Sample
Alain Guillaume
Président
8 Rue des Chênes
25420 Courcelles-les-Montbéliard
03-81-98-55-67
06-07-66-82-74
Img Sample
Georges Scholl
Trésorier
Image Sample
Aurore Mamet-Gaiffe
Secrétaire